Die Chronik gibt einen tabellarischen Überblick über die Entstehung und Entwicklung der katholischen Kirchengemeinde „St. Barbara“.

- Chronologischer Durchblick -

Wenn der Besucher von Wilferdingen nach Langensteinbach kommt, grüßen ihn drei Gotteshäuser: weit im Süden des Ortes die ehrwürdige Ruine der ehemaligen Wallfahrtskirche St. Barbara, aus dem Dorfkern heraus der Turm der stattlichen Ludwigskirche und am Osthang das schmucke Kirchlein St. Barbara mit seiner lustigen Turmzwiebel. Die St. Barbara - Ruine erzählt von einer Wallfahrtstradition früherer Jahrhunderte und von der Herrschaft des Klosters Herrenalb für Langensteinbach , die mächtige Ludwigskirche verweist auf die Größe und Bedeutung der evangelischen Kirchengemeinde, die kleine katholische Kirche am Hang verdankt ihr Entstehen den Ereignissen nach dem 2. Weltkrieg und spricht von der Wiedererstehung einer katholischen Kirchengemeinde.

Wichtige Ereignisse in der katholischen Kirchengemeinde

Dez. 1946 Walter Friedl wird zum Expositus der Expositur Langensteinbach berufen
Weihnachten 1946 Erster katholischer Gottesdienst im Luthersaal
Juni 1947 Erstes Erstkommunionfest in Langensteinbach
15.07.1951 Benediktion der Kirche St. Barbara durch Prälat Aschenbrenner
20.06.1954 Weihe der Kirche in Spielberg durch Dekan Walter
01.04.1956 Errichtung der Pfarrkuratie Langensteinbach mit Auerbach, Ittersbach und Spielberg
01.10.1961 Segnung der „neuen“ Orgel in Langensteinbach
26.01.1969 Erste Pfarrgemeinderatswahl
11.05.1975 Pfarrer Friedl verlässt die Gemeinde
21.05.1975 Pfarrer Bernhard Benz übernimmt die Gemeinde
01.09.1975
 
Erhebung der Pfarrkuratie zur selbständigen Pfarrgemeinde Karlsbad
- einschließlich Mutschelbach - mit Bernhard Benz als erstem Pfarrer
07.11.1975 Erste Firmung in der Kirche in Langensteinbach
01.02.1980 Einweihung des Gemeindehauses
20.05.1990 Altarweihe durch Weihbischof Kirchgässner in der renovierten Kirche
03.09.1990 Erster katholischer Kindergarten in Langensteinbach
15.05.1993 Segnung des Gemeinderaumes in Spielberg
23.04.1994 Erster katholischer Kindergarten in Spielberg
28.04.1996 Altarweihe der renovierten Kirche in Spielberg
20.09.1998 Pfarrer Benz verlässt die Gemeinde
13.12.1998 Investitur von Pfarrer Josef Dorbath
08.07.2001
 
Gemeindefest zum 50. Jahrestag der Kirche „St. Barbara“ in Langensteinbach und Weihe der neuen Orgel durch Regionaldekan Erwin Bertsch